Пн, 29 Апреля 2024, 12:37
Главная Регистрация Log in
Приветствую Вас, Гость · RSS
Категории раздела
РОО "БелАЮ"
Разное
Чернобыль
Клубы ЮНЕСКО
Новости ООН
Концерты, мероприятия, события
Конкурсы
Жизнь НГО
ВИЧ/СПИД
Участие в проектах и тренингах
Новости ЮНЕСКО
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2006 » Декабрь » 5 » Добровольцы ООН
17:08
Добровольцы ООН

«В основе волонтерского движения лежат идеалы служения и солидарности, а также вера в то, что вместе мы можем улучшить мир. В этом смысле мы можем утверждать, что волонтерское движение представляет собой наивысшее выражение сущности ООН».

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан

 

Программа добровольцев ООН (ДООН) координирует вопросы добровольной деятельности Организации Объединенных Наций. Программа была создана решением Генеральной Ассамблеи в 1970 году по просьбе государств-членов ООН. ДООН, курируемая Программой развития ООН, осуществляет свою деятельность через национальные представительства ПРООН по всему миру.

Какова миссия ДООН?

Волонтерство приносит пользу как обществу в целом, так и индивидуальным добровольцам. Волонтерское движение вносит важный вклад в экономическое и социальное развитие государств, в том числе содействуя сплоченности сообщества путем укрепления доверия и взаимодействия между гражданами.

Программа добровольцев ООН является организацией системы ООН, поддерживающей устойчивое человеческое развитие в глобальном масштабе путем продвижения волонтерства, в том числе через мобилизацию добровольцев. Программа служит делу мира и развития путем расширения возможностей участия всех людей. Программа универсальна и открыта для всех. Она охватывает деятельность добровольцев во всем ее многообразии. Ценностями Программы являются принципы свободного волеизъявления, приверженности делу, участия и солидарности, составляющие основу волонтерства.

Сутью Программы добровольцев ООН является убеждение в том, что добровольные действия многих миллионов людей представляют собой чрезвычайно недооцененный и недоисользованный ресурс, который мог бы оказать существенную поддержку усилиям, направленным на решение проблем развития во всем мире.

Кто они, добровольцы ООН и чем они занимаются?

Около 7000 квалифицированных и опытных женщин и мужчин, представляющих почти 169 национальностей, служат в качестве добровольцев в развивающихся странах. С 1971 года около 30 000 добровольцев ООН работали в 140 странах. Сегодня примерно 70 процентов добровольцев являются гражданами развивающихся стран и 30 процентов приезжают из промышленно развитых стран. Около 40 процентов добровольцев сейчас работает в Африке, 26 процентов в Азии и Тихоокеанском регионе и 15 процентов в Центральной и Восточной Европе. Остальные отправились в Арабские государства, страны Карибского бассейна, в Центральную и Южную Америку.

Добровольцы помогают развивать техническое сотрудничество с правительствами и общественными организациями. Они также работают в области гуманитарной помощи и реабилитации, прав человека, избирательных и миротворческих процессов.  Программа ДООН действует во многих областях. Реестр специалистов ДООН насчитывает 115 профессиональных категорий. Обычно специалисты программы ДООН работают в области сельского хозяйства, здравоохранения, образования, развития прав человека, информационных и коммуникационных технологий, развития сообщества и социальной мобилизации, профессиональной подготовки, а также в сферах промышленности и народонаселения. <

 Связаться с Программой добровольцев ООН можно через веб-сайт Программы ДООН в Бонне

Категория: Новости ООН | Просмотров: 660 | Добавил: belau | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2006  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz