Пн, 29 Апреля 2024, 14:48
Главная Регистрация Log in
Приветствую Вас, Гость · RSS
Категории раздела
РОО "БелАЮ"
Разное
Чернобыль
Клубы ЮНЕСКО
Новости ООН
Концерты, мероприятия, события
Конкурсы
Жизнь НГО
ВИЧ/СПИД
Участие в проектах и тренингах
Новости ЮНЕСКО
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2006 » Декабрь » 5 » ПОСЛАНИЕ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА ЮНЕСКО, Г-НА КОИТИРО МАЦУУРА
21:48
ПОСЛАНИЕ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА ЮНЕСКО, Г-НА КОИТИРО МАЦУУРА

Ровно 25 лет назад мир впервые услышал сокращение «СПИД». С 1981 мы наблюдаем значительные достижения в борьбе с эпидемией как на локальном, так и на глобальном уровне. Множество заинтересованных групп объединились, чтобы вместе справится с этой проблемой. Мы видели важные прорывы в научной сфере (в частности, в области разработки антиретровирусной терапии), беспрецедентный уровень мобилизации ресурсов и прогресс в координации и повышении эффективности мер противодействия.

Несмотря на этот прогресс, сегодня примерно 40 миллионов людей живут в ВИЧ, по оценкам ежедневно происходит 8 500 новых случаев инфицирования, и только один из десяти человек имеет доступ к лечению и профилактике, включая профилактику передачи от матери к ребенку и доступ к антиретровирусной терапии. Молодые женщины и девушки гораздо более уязвимы для ВИЧ-инфекции в связи с неравенством полов и традиционным разделением ролей между ними. Население, играющее ключевую роль в динамике эпидемии, включая работников коммерческого секса, мужчин, имеющих секс с мужчинами, и потребителей инъекционных наркотиков, по-прежнему, не охватывается в должной мере национальными мерами противодействия.

Когда речь идет о ВИЧ и СПИДе, для самоуверенности нет места. Требуется серьезное вмешательство, особенно через всеохватывающие и эффективные профилактические программы, а также мероприятия по расширению доступа к лечению, уходу и поддержке. В противном случае, эпидемия будет и дальше распространяться и ставить под угрозу перспективы устойчивого развития. Необходима более эффективная, стратегическая и скоординированная деятельность, если мы хотим предотвратить дальнейшее распространение ВИЧ-инфекции и защитить отдельных людей, семьи, общины и нации от последствий СПИДа.

В этом году Всемирный день борьбы со СПИДом посвящен теме «ответственности». Эта тема охватывает ответственность за свое собственное поведение, за сплоченность отдельных людей и их групп в разных странах и за выполнение обещаний, данных основными глобальными международными организациями и национальными правительствами. Во многих случаях ответственность сужается до вопроса о том, была ли подтверждена приверженность и сдержаны обещания. С этой точки зрения, существуют вселяющие оптимизм показатели того, что мир готов решать проблемы, вызванные эпидемией. Правительства всего мира выразили готовность расширить свою деятельность по противодействию эпидемии на Специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН по ВИЧ/СПИДу в 2001 году, что было подтверждено на Мировом саммите ООН в 2005 году и в этом году на Встрече высокого уровня по СПИДу. После Специальной сессии Генассамблеи деятельность была расширена на всех уровнях, укрепилось лидерство и приверженность, увеличились ресурсы и охват профилактикой ВИЧ-инфекции, лечением, уходом и поддержкой. Некоторые страны также отметили достижения в области соблюдения прав человека, вовлечение гражданского общества в разработку, реализацию и оценку национальных мер противодействия.

Со своей стороны, ЮНЕСКО ведет работу в контексте более широкой деятельности по достижению универсального доступа к профилактике, лечению, уходу и поддержке под руководством ЮНЭЙДС. Приоритет, отдаваемый ЮНЕСКО образованию, основан на доказательствах того, что образование способствует накоплению знаний и жизненных навыков, важных для профилактики ВИЧ, и защищает отдельных людей, семьи, общины и нации от последствий СПИДа. Образование помогает изменить условия, способствующие распространению ВИЧ-инфекции, такие как нищета, плохое здоровье, насилие, особенно в отношении девочек и женщин. Помимо этого, образование может создавать условия для понимания и терпимости, которые способствуют сокращению стигмы и дискриминации в отношении людей, живущих с ВИЧ.

В 2004 году ЮНЕСКО стала работать в данной сфере более активно, заняв лидирующее положение в EDUCAIDS, Глобальной инициативе по образованию и ВИЧ/СПИДу, направленной на расширение роли образования среди мер противодействия. В настоящее время 30 стран принимают участие в EDUCAIDS и еще больше выразили заинтересованность в это. Кроме того, важно отметить, что все сектора, институты и региональные офисы ЮНЕСКО работают в области профилактики ВИЧ и СПИДа.

 С тем, чтобы отразить приоритеты Универсального доступа и роль ЮНЕСКО в программе ЮНЭЙДС, в этом году я инициировал пересмотр и обновление Стратегии ЮНЕСКО по образованию в области профилактики ВИЧ и СПИДа. Эта работа была проделана через широкий консультативный процесс внутри ЮНЕСКО, и по ее окончании в конце этого года будут определены рамки нашей деятельности на годы вперед. Основной целью Стратегии остается оказание государствам-членам помощи в организации наиболее эффективного противодействия ВИЧ и СПИДу во всех областях, относящихся к мандату ЮНЕСКО. Приоритетом является предотвращение распространения ВИЧ-инфекции с помощью образования и защита самой системы образования от последствий эпидемии, основываясь на сильных сторонах и ресурсах всех секторов ЮНЕСКО.

В дополнение к работе ЮНЕСКО на программном уровне мы сделали значительные шаги в направлении создания более безопасной и комфортной рабочей атмосферы. Недавно пересмотренная политика ЮНЕСКО в отношении рабочих мест и ВИЧ/СПИДа призывает к повышению информированности сотрудников ЮНЕСКО с помощью тренингов по данной теме. ЮНЕСКО активно участвует в общей программе ООН «ООН заботится», направленной на обучение, уход и поддержку сотрудников ООН по всему миру. Кроме того, до конца этого года в Штаб-квартире ЮНЕСКО будут установлены торговые автоматы, призванные обеспечить доступ к важнейшим профилактическим товарам.

Таким образом, ЮНЕСКО борется с проблемами, вызванными эпидемией ВИЧ и СПИДа. Я призываю всех в этот день подтвердить нашу коллективную приверженность  через принятие на себя ответственности за успех деятельности ЮНЕСКО в отношении ВИЧ и СПИДа.

Категория: Новости ЮНЕСКО | Просмотров: 573 | Добавил: belau | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2006  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz