Сб, 27 Апреля 2024, 21:53
Главная Регистрация Log in
Приветствую Вас, Гость · RSS
Категории раздела
РОО "БелАЮ"
Разное
Чернобыль
Клубы ЮНЕСКО
Новости ООН
Концерты, мероприятия, события
Конкурсы
Жизнь НГО
ВИЧ/СПИД
Участие в проектах и тренингах
Новости ЮНЕСКО
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2007 » Апрель » 2 » «Соленое детство»
16:04
«Соленое детство»

Жестокость… Жестокость по отношению к детям. Словосочетание трудное. Тема неудобная, страшная и часто умалчивается. Мы не любим говорить об этом. Где-то это существует, а у нас этого нет и быть не может. Мы позиционируем наше общество как общество для детей и за детей. Но сколько существует всего против них, маленьких, старающихся приспособиться к нашему взрослому миру со всеми неудобствами, которые привносит этот взрослый мир в их детское «Я». Громоздкая мебель, непонятно каким монстром вмещающаяся в сознание ребенка, дорогие вещи – «не трогай, не садись, испачкаешь»; выключатель – не достать – на уровне взрослой руки; глазок – не увидеть – на уровне глаза взрослого человека. Это равнодушие – наше с вами к детям – подчас граничит с жестокостью, но ведь они не виноваты, что пока маленькие.

 

Что легче и быстрее сказать своему ребенку: «Я люблю тебя!» или «Ну¸ что еще ты хочешь?» Что понимает ребенок, когда мы, взрослые, говорим: «Да-а, ничего путного из тебя не получится…»?

 

Есть в доме несколько очень удобных для взрослых «уголков», где ребенок быстро становится тихим и послушным. Для кого-то это – угол с ремнем или скакалкой, для других – шкаф, с помощью которого ребенку можно преподать урок, который он никогда не забудет. Ребенок беззащитен, мы – нет!

 

Есть люди, которым это небезразлично. Которые по долгу своей работы, а больше по воле своей неравнодушной души не замечать этого не могут, а хотят кричать всем и каждому. Крик этот – крик души и сердца. Так, базирующееся в Беларуси международное общественное объединение «Понимание», призванное быть на страже интересов детей, подвергшихся жестокости и насилию со стороны взрослых, работающее для детей-сирот и других сложных категорий детей, решило организовать впервые выставку-инсталляцию под ясным названием «Соленое детство». Экспонаты не претендуют на звание художественных работ. Будут присутствовать фотографии, выполненные специально для выставки волонтерами организации. По словам куратора и директора программ МОО «Понимание» г-жи Иванюк, главная задача выставки – каждым объектом, каждой представленной фотографией «дать возможность понять взрослому человеку, что чувствует ребенок, подвергаясь жестокому отношению». «Мы хотим погрузить посетителя в атмосферу взрослого мира, вернув его в детство. Здесь можно вернуться в состояние детства, побыть снова в «животике у мамы», полазить по огромной мебели, постоять в углу, укутаться в такую большую, по-настоящему взрослую одежду и ответить для себя на совсем недетские вопросы», - говорит Наталья Иванюк.

 

Пусть каждый сходит на выставку. Может быть, цифры детского горя и детских слез уменьшатся, а то и вовсе сойдут на нет.

 

Презентация выставки для приглашенных состоится в кинотеатре «Победа» 11 апреля в 17.00. Открытие для посетителей в 18.30. Во время открытия благодаря ключевому участию в проекте Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) состоится бесплатный показ фильма «Невидимые дети». Этот фильм – всемирный проект ЮНИСЕФ и Международной продуктовой компании ООН – один из самых интересных фильмов года, фильм-участник внеконкурсной программы МКФ в Венеции-2005.

 

Также благодаря участию ЮНИСЕФ и кинотеатра «Победа» УП «Киновидеопрокат» при закрытии выставки в воскресенье 15 апреля «Соленое детство» в 17.00 состоится бесплатный показ другого фильма «Скандальный дневник».

 

Итак, выставка-инсталляция «Соленое детство» будет проходить в фойе кинотеатра «Победа» с 11 по 15 апреля. График работы выставки по будним дням с 12.00 до 21.00 (экскурсии с 17.00), в субботу с 15.00 до 21.00, в воскресенье – заключительный день – с 15.00 до 19.00.

 

Выставка будет проходить в рамках Всемирной недели под синей лентой апреля – недели действий против насилия и жестокости к детям. Инициатор и организатор выставки: Международное общественное объединение «Понимание» при поддержке Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) и кинотеатра «Победа» УП «Киновидеопрокат». Главными информационными спонсорами выступают газета «Аргументы и факты в Беларуси» и «Альфа-радио». Открытие выставки поддержала компания «Кухня мастера». Галерея «Земля людей» не могла не присоединиться  к столь гуманному и своевременному проекту, тем более что люди, которые стоят во главе проекта, преданы своему делу и детям, а присущая им сила сострадания и любви – это именно та сила, что объединяет всех людей на планете под названием Земля.

 

Ольга Прюд’омм

 

По всем интересующим вопросам просьба обращаться по тел. 017- 203 7766,

факсу: 017 - 259 48 83,

моб. 029-761 12 01

Категория: Жизнь НГО | Просмотров: 595 | Добавил: belau | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Поиск
Календарь
«  Апрель 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz