Пн, 29 Апреля 2024, 12:49
Главная Регистрация Log in
Приветствую Вас, Гость · RSS
Категории раздела
РОО "БелАЮ"
Разное
Чернобыль
Клубы ЮНЕСКО
Новости ООН
Концерты, мероприятия, события
Конкурсы
Жизнь НГО
ВИЧ/СПИД
Участие в проектах и тренингах
Новости ЮНЕСКО
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2008 » Март » 27 » В Минске представлена книга "Факты для жизни"
10:44
В Минске представлена книга "Факты для жизни"

В год здоровья Детский Фонд ООН (ЮНИСЕФ) в Беларуси представляет книгу «Факты для жизни – специальное издание», которая поможет вырастить поколение здоровых детей. Книга содержит простую и достоверную информацию об уходе за детьми, и будет распространяться бесплатно.

Сегодня в Минске во Дворце Республики прошла пресс–конференция, посвященная выходу книги «Факты для жизни – специальное издание для районов, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС». На мероприятии присутствовали журналисты, партнеры ЮНИСЕФ, депутаты Палаты Представителей и члены Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, представители Министерств здравоохранения, образования, труда и социальной защиты, а также другие агенства ООН. Эксперты, участвовавшие в разработке книги, рассказали о том, как она создавалась, о ее значении для подрастающего поколения.

«Факты для жизни» — это уникальное издание, в разработке которого приняли участие ведущие ученые, специалисты, представители государственных и негосударственных организаций Республики Беларусь, Украины и Российской Федерации. Публикацию поддержали Программа развития ООН, Объединенная программа ООН по ВИЧ/СПИДу, Фонд ООН в области народонаселения, Управление Верховного Комиссара по делам беженцев, Всемирный банк.

Белорусское издание подготовлено Детским Фондом ООН (ЮНИСЕФ) при сотрудничестве с ведущими специалистами системы здравоохранения, образования, социальной защиты и направлено на повышение качества жизни детей. Национальные варианты книги уже выходили во многих странах более чем 15–ти миллионным тиражом на 215 языках мира. Одновременно с выходом белорусского издания увидели свет и национальные публикации специальной версии «Фактов для жизни» на Украине и в России.

Книга «Факты для жизни» содержит информацию в помощь родителям по созданию необходимых условий, обеспечивающих охрану здоровья и защиту детей – о правильном питании, о нормах потребления йодированной соли для предотвращения йододефицитных состояний, об основных этапах развития ребенка. Сведения об уходе за детьми изложены в простой, понятной любым родителям форме и разбиты на 18 глав, содержащих ответы на многие вопросы взрослых, занимающихся воспитанием ребенка.

Отдельная глава книги посвящена вопросам проживания в районах, пострадавших от Чернобыльской катастрофы, и некоторым аспектам ухода за детьми. Авария на Чернобыльской АЭС в апреле 1986 года была самой крупной в истории, ее результатом стало загрязнение радионуклидами и, как следствие, повышение радиационного фона на отдельных территориях Беларуси, России и Украины общей площадью 155 000 кв.км.

Появление издания в Беларуси сейчас как никогда актуально, т.к., по оценкам специалистов, жители регионов с неблагополучной экологической ситуацией многие проблемы со здоровьем объясняют именно воздействием неблагоприятной окружающей среды. При этом эксперты ЮНИСЕФ, а также специалисты министерств и ведомств утверждают, что при соблюдении рекомендаций специалистов по планированию материнства, уходу за детьми и обеспечению их здоровья и безопасности, соблюдению правил безопасной жизнедеятельности, а также практикуя здоровый образ жизни, можно значительно уменьшить негативное влияние экологических факторов. Книга отражает общую стратегию ЮНИСЕФ по защите детей, согласно которой эффективнее предотвращать проблемы со здоровьем, чем устранять их последствия.

Книга является некоммерческим изданием и будет распространяться ЮНИСЕФ через учреждения здравоохранения и образования по всей Беларуси, главным образом, в Гомельской, Брестской и Могилевской областях. Родители и работники детских и медицинских учреждений получат книгу бесплатно. Также полная версия книги уже доступна на официальном сайте Представительства ООН в Беларуси www.un.by.

Выход белорусского издания публикации прокомментировал Представитель ЮНИСЕФ в Беларуси Бранислав Екич: «Благодаря правовой и экспертной деятельности, исследовательской работе и тесному сотрудничеству с белорусскими правительственными организациями ЮНИСЕФ сегодня представил эту книгу «Факты для жизни». Эта публикация – отличный пример интегрированного подхода разных ведомств и структур к положению, правам ребенка. Но для того, чтобы публикация «Факты для жизни» дошла до каждой семьи и до каждого ребенка, нам – всем вместе – предстоит еще поработать».

Детский Фонд Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ) работает в 156 странах мира. В Беларуси ЮНИСЕФ работает с 1997 года. Основная цель работы Детского Фонда ООН в Беларуси — защита и поддержка прав детей на безопасное, здоровое и счастливое детство. ЮНИСЕФ стремится к тому, чтобы голоса детей были услышаны, а их интересы были обеспечены соответствующей политикой и финансированием.

За дополнительной информацией просьба обращаться:

Александр Каранкевич, координатор программы «Защита прав ребенка» ЮНИСЕФ в Беларуси akarankevich@unicef.org, тел.: 227 78 22, 210 55 89

Юлия Новиченок, координатор информационных программ ЮНИСЕФ в Беларуси jnovichenok@unicef.org, тел.: 227 78 22, 210 55 89
 
Категория: Новости ООН | Просмотров: 805 | Добавил: belau | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Поиск
Календарь
«  Март 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz