Пн, 29 Апреля 2024, 15:31
Главная Регистрация Log in
Приветствую Вас, Гость · RSS
Категории раздела
РОО "БелАЮ"
Разное
Чернобыль
Клубы ЮНЕСКО
Новости ООН
Концерты, мероприятия, события
Конкурсы
Жизнь НГО
ВИЧ/СПИД
Участие в проектах и тренингах
Новости ЮНЕСКО
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2008 » Март » 27 » PDF версия сборника «Использование театрального искусства в профилактике ВИЧ-инфекции среди молодежи» стала доступна на сайте РОО «БелАЮ»
15:42
PDF версия сборника «Использование театрального искусства в профилактике ВИЧ-инфекции среди молодежи» стала доступна на сайте РОО «БелАЮ»

С июля 2007 года по ноябрь  2007 в рамках программы ЮНЕСКО «Культура, ВИЧ и СПИД» и проекта Бюро ЮНЕСКО в Москве «Современное искусство и вопросы ВИЧ и СПИД» в Республике Беларусь был реализован пилотный проект «Использование театрального искусства в профилактике ВИЧ-инфекции среди молодежи»  

Проект, цель которого - расширение культурного инструментария, используемого в кампаниях по вопросам ВИЧ/СПИД, проводился Республиканским общественным объединением «Белорусская Ассоциация клубов ЮНЕСКО». К сотрудничеству были привлечены следующие организации: Национальная комиссия Республики Беларусь по делам ЮНЕСКО; UNAIDS; UNICEF; ПРООН; отдел профилактики ВИЧ/СПИД Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья; Общественное объединение «Позитивное движение»; Белорусская государственная академия искусств; Белорусский государственный университет культуры; Брестский областной центр молодежного творчества; Дом детского и юношеского творчества «Эверест», Могилев; Национальная академия наук Беларуси; региональная газета «Лунинецкие новости»; ОО «Лазурак».

В рамках проекта было организовано  обучение подростков от 12 до 16 лет, во время которого они овладели знаниями в области профилактики ВИЧ-инфекции и методикой проведения «Форум-театров».

Метод «Форум-театр» является интерактивным способом профилактики социальных проблем и, в частности, ВИЧ/СПИДа. В основе метода «Форум-театра» используется методика театрального сценического действия и обратная связь с аудиторией.

Из 138 участников Международного летнего университета клубов ЮНЕСКО, где проходили основные мероприятия проекта, были отобраны 38 человек, которые в дальнейшем  разработали 15 сценариев по организации и реализации интерактивной техники «форум-театр». Лучшие сценарии были определены жюри, в состав которого вошли: Председатель Национальной комиссии Республики Беларусь по делам ЮНЕСКО, сотрудники Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) и сотрудник проекта ПРООН, специалисты отдела профилактики ВИЧ/СПИД Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, специалист Белорусского государственного университета культуры, специалист в области сценической театральной и музыкальной культуры Брестского областного дворца детей и молодежи, PR-специалист, представитель общественного объединения «Позитивное движение», объединяющего людей, живущих с ВИЧ.

Сценарии, разработанные подростками, вошли в сборник  «Использование элементов театрального искусства в профилактике ВИЧ-инфекции среди молодежи». В издание включены методические материалы по вопросам профилактики ВИЧ/СПИД, и описание способов организации и проведения «форум-театра». В ближайшее время будет выпущена печатная версия сборника, а пока, на сайте РОО «БелАЮ» Вы можете ознакомиться с электронной версией.

 
Категория: РОО "БелАЮ" | Просмотров: 783 | Добавил: belau | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Поиск
Календарь
«  Март 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz