Вс, 28 Апреля 2024, 02:37
Главная Регистрация Log in
Приветствую Вас, Гость · RSS
Категории раздела
РОО "БелАЮ"
Разное
Чернобыль
Клубы ЮНЕСКО
Новости ООН
Концерты, мероприятия, события
Конкурсы
Жизнь НГО
ВИЧ/СПИД
Участие в проектах и тренингах
Новости ЮНЕСКО
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2006 » Ноябрь » 15 » ПРИ ПОДДЕРЖКЕ ЮНЕСКО СОЗДАН НАЦИОНАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ ПО БИОЭТИКЕ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
16:22
ПРИ ПОДДЕРЖКЕ ЮНЕСКО СОЗДАН НАЦИОНАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ ПО БИОЭТИКЕ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ

После большой подготовительной работы в Беларуси при поддержке ЮНЕСКО создан Национальный комитет по биоэтике при Министерстве здравоохранения Республики. Этому событию был посвящен Международный семинар «Национальный комитет по биоэтике Республики Беларусь и деятельность локальных (региональных) комитетов по биоэтике: опыт Восточной и Центральной Европы», прошедший 6-8 июня 2006 г. в Минске (Республика Беларусь).

Семинар был совместно организован Белорусским государственным медицинским университетом и Белорусским государственным экономическим университетом при поддержке Национальной комиссии Республики Беларусь по делам ЮНЕСКО, Бюро ЮНЕСКО в Москве и Министерства здравоохранения Республики Беларусь. Цель семинара - повышение компетенции членов национального и локальных комитетов Беларуси по этике; в вопросах организации деятельности комитетов и проведения этической экспертизы биомедицинских исследований.

Видные эксперты в области биоэтики из России, Украины, Польши, Латвии, Литвы, Молдовы приняли участие в работе семинара. Среди них - Збигнев Шаварский; (Польша), Ольга Кубарь (Россия), Борис Юдин (Россия), Павел Тищенко (Россия), Елена Малышева (Россия), Светлана Пустовит (Украина), Валентин Кулиниченко (Украина), Петер Витте (Украина), Солвита Олсена (Латвия), Ниеле Васильевене (Литва), Луминица Друмя (Молдова) и многие другие. В Минске также встретились члены Национального комитета по биоэтике Республики Беларусь и члены локальных и региональных этических комитетов, аккредитованных при клиниках, медицинских учебных и научно-исследовательских учреждениях Беларуси. Всего  в работе семинара приняло участие более 70 человек.

Программу семинара открыл заместитель министра здравоохранения Республики Беларусь, председатель НКБЭ РБ Колбанов В.В. На церемонии открытия с приветственными речами к участникам и гостям обратились и.о. директора  Бюро ЮНЕСКО в Москве Дендев Бадарч и Председатель Национальной комиссии Республики Беларусь по делам ЮНЕСКО Счастный В.Г. В своих обращениях они подчеркнули, что создание и поддержка национальных комитетов по биоэтике является в настоящий момент приоритетным направлением деятельности ЮНЕСКО в области социальных и гуманитарных наук.

В качестве гостей семинара присутствовали Френсис Кроули (Good Clinical Practice Alliance, Бельгия) и генеральные секретари национальных комиссий по делам ЮНЕСКО Азербайджана, Армении, Республики Молдова и Российской Федерации.

Участники семинара обсудили вопросы деятельности Национальных комитетов по биоэтике, перспективы организации и становления НКБЭ Беларуси, вопросы координации его действий с Центром экспертиз и испытаний в здравоохранении РБ и локальными этическими комитетами Республики, перспективы развития биоэтического  образования в стране, опыт работы этических комитетов России, Украины, Молдовы, стран Балтии. При участии международных экспертов для председателей региональных этических комитетов Беларуси был проведен курс обучения по программе SIDCER/WHO  «Признание».

После продолжительных и плодотворных дискуссий в ходе заключительного заседания был представлен и принят итоговый документ семинара. Предполагается, что все материалы, выступления и презентации,  прозвучавшие на данной встрече, будут опубликованы.

В рамках культурной программы участники семинара посетили музей народной архитектуры и быта и ознакомилисьс памятниками Беларуси, внесенными в Список всемирного наследия ЮНЕСКО: замковым комплексом «Мир» и архитектурно-культурным комплексом резиденции Радзивиллов в Несвиже.

Делегаты высоко оценили как организационный уровень мероприятия, так и теплый гостеприимный прием, оказанный участникам организаторами встречи и представителями Национальной комиссии Республики Беларусь по делам ЮНЕСКО. Представители ЮНЕСКО выразили особую благодарность сотрудникам  Белорусского государственного медицинского университета и Белорусского государственного экономического университета, а именно  Денисову С.Д.,  Висмонту Ф.И,  Шавруку С.В,  Яскевич Я.С.,  Мишаткиной Т.В.,  Поваляеву А.А. и  Исаевой Т.А. за успешно проделанную работу по организации и проведению семинара.

Разъезжаясь, участники семинара увозили с собой самые теплые воспоминания о Беларуси и ее жителях.

Категория: Новости ЮНЕСКО | Просмотров: 983 | Добавил: belau | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2006  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz