Вс, 28 Апреля 2024, 05:23
Главная Регистрация Log in
Приветствую Вас, Гость · RSS
Категории раздела
РОО "БелАЮ"
Разное
Чернобыль
Клубы ЮНЕСКО
Новости ООН
Концерты, мероприятия, события
Конкурсы
Жизнь НГО
ВИЧ/СПИД
Участие в проектах и тренингах
Новости ЮНЕСКО
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2006 » Ноябрь » 15 » Доклад о развитии человека 2006 презентован в Минске
16:31
Доклад о развитии человека 2006 презентован в Минске

9 ноября в Национальном пресс-центре Республики Беларусь состоялась презентация Доклада о развитии человека 2006, ставшая частью глобальной презентации Доклада, прошедшей в этот день в Кейптауне (ЮАР) и многих других странах мира. Тема доклада — «Что кроется за нехваткой воды: власть, бедность и глобальный кризис водных ресурсов».

 

В презентации приняли участие Представитель ООН/ПРООН в Республике Беларусь Джихан Султаноглу, заместитель министра иностранных дел Виктор Гайсенок, заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Галина Волчуга, заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Сергей Сушко, а также представители других заинтересованных государственных, общественных и академических организаций Беларуси.

 

— Главным выводом Доклада является констатация того факта, что причина глобального кризиса водных ресурсов кроется не в не нехватке воды как таковой, а в ее нерациональном использовании, — отметила в своем выступлении г-жа Султаноглу. — Водные ресурсы часто расточаются попусту, а сотрудничество между странами, делящими водные бассейны, не всегда является эффективным. Для Беларуси, в которой уровень потребления чистой воды на душу населения значительно превышает среднеевропейский, этот вывод имеет непосредственное значение.

 

Вторым выводом Доклада является ведущая роль государства в поддержании инфраструктуры водоснабжения и канализации в надлежащем порядке, а также обеспечении доступа населения к чистой воде по доступным ценам. Еще одна рекомендация — особое внимание к среднестатистическим показателям.

 

— К счастью, вопрос обеспечения населения пресной водой в Беларуси не является первостепенным, — подчеркнула Галина Волчуга. — Тем не менее, проблема качества воды всегда оставалась и впредь будет в центре внимания государства.

 

Что касается ежегодно публикуемого в Докладе рейтинга стран по Индексу человеческого развития, то по сравнению с прошлым годом серьезных изменений здесь не произошло. В этом году, как и в 2005-м, Беларусь заняла 67-е место среди 177 стран и территорий, включенных в рейтинг. В целом, положение Беларуси в рейтинге осталось прежним: в верхней части группы стран со средним уровнем развития человеческого потенциала и на втором месте после Российской Федерации среди государств СНГ.

 

Для справки: Доклад о развитии человека является независимым докладом, подготовка которого осуществляется по заказу Программы развития Организации Объединенных Наций (ПРООН). Его главная цель — стимулировать обсуждение наиболее актуальных проблем, стоящих перед человечеством сегодня. Доклад переводится на многие языки, и его презентация ежегодно проводится в более чем ста странах мира.

 

За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь к советнику Представителя ООН в Беларуси Владимиру Щербову, тел. 227-48-76, или к координатору информационной деятельности ПРООН Владиславу Хилькевичу, тел. 227-38-17.

Категория: Новости ООН | Просмотров: 699 | Добавил: belau | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2006  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz