Вс, 28 Апреля 2024, 10:06
Главная Регистрация Log in
Приветствую Вас, Гость · RSS
Категории раздела
РОО "БелАЮ"
Разное
Чернобыль
Клубы ЮНЕСКО
Новости ООН
Концерты, мероприятия, события
Конкурсы
Жизнь НГО
ВИЧ/СПИД
Участие в проектах и тренингах
Новости ЮНЕСКО
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2006 » Ноябрь » 15 » Белорусские сироты в итальянских семьях жить не смогут
18:33
Белорусские сироты в итальянских семьях жить не смогут
Выезд белорусских детей на оздоровление в Италию, приостановленный было в результате международного скандала, который разгорелся вокруг несовершеннолетней Вики Мороз, возобновлен. Но осуществляется он лишь при условии гарантирования итальянскими принимающими семьями безусловного возвращения ребенка в Беларусь после окончания установленных сроков оздоровления, соблюдения его законных прав и интересов. Кроме того, итальянцы должны предоставить заверенную муниципалитетом бумагу, в которой написано, что они не имеют намерений усыновить белорусского ребенка или установить над ним опеку во время его пребывания на территории Италии. Данная процедура согласования будет действовать до подписания межправительственного договора между Беларусью и Италией.

Департамент по гуманитарной деятельности Управления делами президента уже выдал разрешения 6 группам детей, воспитывающихся в белорусских семьях. Они будут в течение месяца проходить оздоровление в небольших городках северной Италии.

По данным Департамента по гуманитарной деятельности, за 9 месяцев 2006 года в рамках сотрудничества с зарубежными неправительственными организациями на оздоровление в 23 страны выехали 42,7 тысячи белорусских детей. Больше всего маленьких белорусов приняли: Италия — 19,5 тысячи, Германия — 8,8, Великобритания — 2,7, Испания — 2,6, Ирландия — 2,2, Бельгия — 1,7, США — 1,4, Нидерланды — 0,9.

Для детей-сирот теперь обязательным условием выезда в Италию является коллективная форма оздоровления — то есть, проживание в оздоровительных учреждениях или стационарных базах. Другими словами, белорусские сироты не могут жить в итальянских семьях, так как те являются кандидатами на усыновление этих детей, а значит, не могут их принимать.

По мнению психолога Русско-Итальянского центра Ларисы Сазанович, в результате именно те дети, которые больше всего нуждаются в семьях, как раз таки попасть в них и не смогут. Ситуацию осложняет и тот факт, что многие из этих детей приезжали в конкретные итальянские семьи на протяжении многих лет, и отношения там сложились самые теплые и доверительные. Получается, что сироты, которые вынуждены жить в коллективе у себя в стране, даже на оздоровлении лишены возможности ощутить тепло семьи.

Что касается усыновления белорусских детей иностранными гражданами, то, по словам президента Беларуси, из-за скандала вокруг Вики Мороз сама процедура этого пересмотрена не будет. Как сообщили в Национальном центре усыновления, усыновление детей иностранными гражданами происходит только по договоренности между государственными органами обеих сторон. Контролирующий орган той страны, в которую увозят белорусского ребенка, обязан следить за его судьбой и каждые полгода давать Национальному центру усыновления письменный отчет. В тех случаях, когда отчет по какой-либо причине задерживается, белорусский государственный орган вообще прекращает процедуру усыновления детей гражданами этой страны.

Если говорить об усыновлении детей белорусскими гражданами, то по данным Национального центра усыновления, 12 тысяч сирот в Беларуси имеют необходимый для усыновления статус. Однако обрести семью удается немногим: в 2005 году белорусы усыновили всего 368 детей. Специалисты НЦУ уверены, что причина недостаточного количества усыновителей заключается в негативных стереотипах в нашем обществе о детях-сиротах в целом и самом процессе усыновления, в частности. Хотя, по словам директора Национального центра усыновления Натальи Поспеловой, никакой очереди на усыновление в нашей стране нет, сама эта процедура занимает от 3-4 месяцев до полугода, а то, каким вырастет ребенок, зависит в первую очередь от атмосферы в семье.
Категория: Разное | Просмотров: 1408 | Добавил: belau | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2006  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz