Вс, 28 Апреля 2024, 18:08
Главная Регистрация Log in
Приветствую Вас, Гость · RSS
Категории раздела
РОО "БелАЮ"
Разное
Чернобыль
Клубы ЮНЕСКО
Новости ООН
Концерты, мероприятия, события
Конкурсы
Жизнь НГО
ВИЧ/СПИД
Участие в проектах и тренингах
Новости ЮНЕСКО
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2006 » Ноябрь » 15 » Специалисты и представители общественности обсудили медико-социальные аспекты ВИЧ-инфекции
15:22
Специалисты и представители общественности обсудили медико-социальные аспекты ВИЧ-инфекции
Минск, 13 ноября 2006 года - В минувшую пятницу в Минске состоялась Третья республиканская конференция «Медико-социальные аспекты ВИЧ-инфекции, парентеральных вирусных гепатитов и инфекций, передаваемых половым путем».

Конференция проводилась совместно Министерством здравоохранения Беларуси, Республиканским центром гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья при поддержке проекта ПРООН «Профилактика и лечение ВИЧ/СПИДа в Республике Беларусь».

— Когда я приехала в Беларусь 2,5 года назад, то с удовольствием отметила, что здесь осуществляется большое количество программ по профилактике и противодействию ВИЧ, направленных на различные целевые группы, — заявила, выступая перед участниками конференции, Представитель ООН/ПРООН в Республике Беларусь Джихан Султаноглу. — Сегодня я с гордостью сообщаю вам, что благодаря гранту, выделенному Глобальным фондом для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией, Беларусь получает около 17 млн. долларов США на реализацию программ по профилактике и лечению ВИЧ/СПИДа.

В форуме приняли участие представители органов государственного управления, иных государственных организаций и общественных объединений из всех регионов Беларуси, а также из Литвы, России и Украины.

— Хотя, согласно статистике, сегодня отмечается некоторая стабилизация ВИЧ-инфекции в Беларуси, мы все же понимаем, что цифры довольно условны, и нынешний республиканский форум как раз призван привлечь внимание как специалистов, так и общественности к этой проблеме, — сказала начальник отдела гигиены, эпидемиологии и профилактики Министерства здравоохранения Беларуси Марина Мазик.

В ходе конференции были обобщены результаты усилий государства и гражданского общества в противодействии распространению ВИЧ-инфекции и намечены конкретные задачи на будущее. Состоялся широкий обмен информацией и опытом работы в области профилактики, диагностики и лечения ВИЧ-инфекции, парентеральных вирусных гепатитов и инфекций, передаваемых половым путем, а также были определены наиболее эффективные подходы к решению проблем, связанных с ВИЧ/СПИДом.

Участниками конференции были заслушаны доклады о государственной политике в области профилактики ВИЧ/СПИДа в Беларуси, о Глобальной инициативе «Обеспечение всеобщего доступа к профилактике, лечению, уходу и поддержке при ВИЧ-инфекции», об особом течении эпидемии ВИЧ в Восточной Европе, о роли церкви в профилактике ВИЧ/СПИДа и другие. Также в ходе конференции прошла выставка лабораторного оборудования, лекарственных препаратов и реагентов различных фирм.

За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь к консультанту по связям с общественностью проекта «Профилактика и лечение ВИЧ/СПИДа в Республике Беларусь» Марии Малиновской, тел. 270-73-51, или к координатору информационной деятельности ПРООН в Беларуси Владиславу Хилькевичу, тел. 227-38-17.

Категория: ВИЧ/СПИД | Просмотров: 689 | Добавил: belau | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2006  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz