Сб, 27 Апреля 2024, 20:26
Главная Регистрация Log in
Приветствую Вас, Гость · RSS
Категории раздела
РОО "БелАЮ"
Разное
Чернобыль
Клубы ЮНЕСКО
Новости ООН
Концерты, мероприятия, события
Конкурсы
Жизнь НГО
ВИЧ/СПИД
Участие в проектах и тренингах
Новости ЮНЕСКО
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2006 » Ноябрь » 15 » Выступление Представителя ООН/ПРООН в Беларуси Джихан Султаноглу на Третьей республиканской кон
15:23
Выступление Представителя ООН/ПРООН в Беларуси Джихан Султаноглу на Третьей республиканской кон

Уважаемые коллеги!

Я счастлива открывать сегодня конференцию, которая собрала почти 250 участников из разных регионов Беларуси. Это еще одно доказательство того, что в Беларуси много внимания уделяется вопросам профилактики и лечения ВИЧ-инфекции и охране здоровья населения в целом. К счастью, Беларусь не является страной с высоким уровнем распространения заболевания, однако риск очень высок в виду ее географического положения и интенсивных миграционных процессов. Когда я приехала в Беларусь два с половиной года назад, в апреле две тысячи четвертого года, я с удовольствием отметила большое количество программ по профилактике ВИЧ-инфекции, действующих в стране для различных целевых групп: потребителей инъекционных наркотиков, женщин секс бизнеса, мужчин, имеющих сексуальные отношения с другими мужчинами, служащих вооруженных сил, людей, живущих с ВИЧ/СПИДом. В то время общая помощь, которую оказывала Организация Объединенных Наций, составляла 150 тысяч долларов в год. Сейчас я с гордостью сообщаю вам, что благодаря гранту, выделенному Глобальным фондом по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией, Беларусь получает 17 миллионов долларов США на реализацию программ по профилактике и лечению ВИЧ/СПИДа. В настоящий момент мы находимся на рубеже проекта, финансируемого Глобальным фондом: в ноябре заканчивается первая фаза и 1 декабря начинается вторая.

Сегодня я хотела бы поделиться с вами результатами, достигнутыми в ходе реализации гранта. Когда проект только начинался, всего лишь 9 человек получали антиретровирусное лечение, в то время как сегодня 530 пациентов включены в программу АРВ-терапии. Количество зарегистрированных АРВ-препаратов увеличилось с 5 до 12 доступных в 19 фармацевтических формах. В 2004 году возможности проведения тестов на выявление ВИЧ-инфекции, определение уровня клеток СД4 и вирусной нагрузки в Беларуси были весьма ограничены. В настоящее время в рамках проекта закуплены 6 новых лабораторий с тест-системами для проведения различных исследований, начиная с исследований уровня клеток СД4 и заканчивая тестами на резистентность к лекарственным средствам. Оборудование для проведения тестов на резистентность является уникальным даже для Европы. Также еще 5 приборов для проведения диагностики будут приобретены до окончания первой фазы из сэкономленных средств. Всего в рамках проекта было закуплено товаров и оборудования на сумму более 4-х миллионов долларов США. Я убеждена, что это является значительной поддержкой национальной системы здравоохранения.

Примечательно, что программы по профилактике ВИЧ-инфекции реализуются во всех пенитенциарных учреждениях республики, более того, заключенные имеют возможность получать АРВ-лечение.

Конечно, сложно перечислить все значимые достижения проекта, так как он охватывает все основные области профилактики, включая аутрич работу и информационно-образовательную деятельность.

Реализация гранта в Беларуси получила высокую оценку Глобального фонда, что послужило основанием для утверждения второй фазы проекта. Я считаю, что первая фаза явилась периодом становления инфраструктуры, наращивания потенциала, установления партнерства и инициирования деятельности во всех областях профилактики и лечения. В течение второй фазы, которая продлится до конца 2009 года, произойдет увеличение масштабов деятельности во всех сферах реализации проекта. И я уверена, что это принесет дальнейшие ощутимые результаты.

Еще я хотела бы остановиться на некоторых ключевых стратегических вопросах, которые, как я считаю, важны для того, чтобы поддерживать достигнутые результаты после завершения проекта и укрепить их на национальном уровне. Многие, наверное, знают, что недавно Беларусь посетил специальный посланник Генерального секретаря ООН по вопросам ВИЧ/СПИДа в Восточной Европе профессор Ларс Каллингс. Встречаясь с должностными лицами высокого ранга, он отметил, что Беларусь может стать одной из первых стран региона, - если не первой - которые могут остановить распространение эпидемии ВИЧ/СПИДа. Мы отмечаем готовность белорусского правительства, со стороны Министерства здравоохранения и Парламента республики остановить эпидемию. При их активной поддержке мы можем достигнуть значительных успехов, спасти многие жизни и сэкономить средства.

В течение второй фазы мы должны думать и действовать сообща, необходимо внедрить механизмы, которые позволят обеспечить функционирование 56 анонимных консультационных пунктов для потребителей инъекционных наркотиков, начать реабилитацию наркопотребителей в государственных учреждениях, организовать бесперебойное проведение АРВ-терапии из средств государственного бюджета в том же масштабе, что и во время реализации проекта. Профилактические мероприятия должны проводиться шестью областными ресурсными центрами, которые были оборудованы в рамках проекта. Люди, живущие с ВИЧ/СПИДом должны иметь возможность получать лечение и уход на должном уровне.

Другими словами, у нас впереди еще очень много работы, основанной на том, что было сделано ранее. И эта работа потребует от нас преданности и самоотверженности. Видя собравшихся здесь людей, я могу сделать вывод, что все вместе мы сможем остановить эпидемию СПИДа.

Спасибо вам за вашу преданность делу борьбы со СПИДом.

Категория: Новости ООН | Просмотров: 674 | Добавил: belau | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2006  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz